Хочешь быть в курсе последних событий? Подпишись на наши рассылки!

Отборочный в категории "Мастерство чайной миксологии" в Москве: что будет.

Пока наши коллеги миксуют свои чайные фантазии в январском Питере, мы готовимся к Московскому и Пермскому турам чемпионата Tea Masters Cup 2017 в категории «Мастерство чайной миксологии», которые стартуют завтра. 

Для импровизации на Организаторском миксе в Москве будут предложены следующие ингредиенты: 
1. Фрукты и ягоды: ананас свежий, мандарин, лайм, яблоко, облепиха мороженая 
2. Травы, пряности, добавки: мята, эстрагон, корень имбиря, анис, тростниковый сахар, кокосовая стружка 
3. Варенье из еловых шишек 
4. Настой шиповника 
5. Алкоголь: светлый ром, бурбон 
6. Сиропы Vedrenne (малиновый, ананасовый, зеленое яблоко) 
7. Минеральная вода 
Из чаев Althaus будет представлен следующий ассортимент: Цейлон ОP1 Каннелия (классический цейлонский чай), Пу Эр Ан-Бао (постферментированный чай из Юньнани), Свит Рози O'Грэйди (черный чай с шоколадом), Горные Травы (черный чай с чабрецом), Грин Гималайан (индийский зеленый чай), Молочный Улун, Жасмин Тинг Юань (зеленый чай с жасмином), Арабишер Шейх (зеленый чай с жасмином, розой и абрикосом), Коко Уайт (экзотический фруктовый напиток со сладким коктейльным ароматом кокоса и остротой восточных пряностей), Хербал Темптейшн (напиток на основе яблока с алоэ вера и ягодами годжи). Более подробно о чаях Althaus можно почитать здесь: www.althaustea.ru 
Просьба не забывать, что в основе коктейлей ОБЯЗАТЕЛЬНО должен присутствовать традиционный чай – камелия китайская (черный, зеленый, улун, пуэр и т.д.). Фруктовые и травяные купажи могут добавляться только в комбинации с чаем. 
На Московском отборочном туре будет использована последовательная схема: сначала все участники готовят Организаторский микс, после кофе-брейка все приступают к мастерскому миксу. 
Также хочу отметить, что в доступе будет бойлер с кипятком, традиционная кофейная машина, блендер, соковыжималка для цитрусовых и универсальная, барные инструменты, барное стекло, чайная посуда (чайники, чашки, бокалы). Если для авторского коктейля вам необходимо какие-то особые приспособления или посуда, вы должны их принести с собой. Открытый огонь на территории ИЦ Сколково запрещен! 
С нетерпением ждем завтра! Очень надеемся попробовать много нового и интересного! Всем удачи в финальной подготовке!