Хочешь быть в курсе последних событий? Подпишись на наши рассылки!

Tea Masters Cup задает новые чайные тренды

В течение четырех дней на выставке World Food Moscow на площадке чайной зоны журнал «Кофе и Чай в России» организовал сразу несколько активностей: Московский отборочный этап чемпионата среди чайных мастеров Tea Masters Cup Russia (TMC), лекции и семинары экспертов чайной индустрии, дегустации и презентации чайных новинок в зоне Tea Bar. 

 

Участники ТМС соревновались в четырех категориях. Начался чемпионат с категории «Мастерство приготовления чая», где участники должны были подать организаторский и мастерский чай. Судьями чемпионата выступили настоящие профессионалы чайной индустрии: Денис Шумаков (Tea Masters Cup, FuzeTea, «Бирюзовый чай»), Давид Чантурия («Международный Дом Чая»), Юлия Малышева («Институт Конфуция РГГУ»), Александр Жиряков («Лаос Ти»). По итогам выступления участников места распределились следующим образом:

• 1 место – Роман Сорокин, Double B Coffee&Tea,

• 2 место – Рамин Гасанов, Double B Coffee&Tea,

• 3 место - Евгения Шпинькова, «Японский чайный дом».

Помимо соревнований в этот день были состоялись несколько образовательных семинаров. Сразу после соревнования Максим Рыкачев из «Японского чайного дома» поделился секретами и особенностями работы с ассортиментом японских чаев, а Александр Ершов из компании Julius Meinl рассказал о способах заваривания и подачи чая в ресторанах и других заведениях сегмента HoReCa. В конце дня Александр Жиряков, создатель проекта «Лаос Ти», рассказал об истории и современности лаосского чая, а также принял участие в торжественной церемонии награждения победителей. 

Во второй день участники соревновались в категории «Мастерство чайной композиции». Они должны были использовать не только чай, но и презентовать различные гастрономические сочетания с ним, а в обязательной подаче должны были использовать шоколад. На этот раз судейский состав был более гастрономическим: Ольга Яровикова (Amazing cacao), Виктор Енин («Чайная высота»), Сергей Хорольский («Бирюзовый чай») и Андрей Виноградов (2Т Чай&Бар). Несмотря на сложную задачу, участники проявили себя наилучшим образом и творчески подошли к созданию своих композиций, продемонстрировав очень высокий уровень:

• 1 место - Никита Тютчев, Double B Coffee&Tea, 

• 2 место - Юлия Якунина, Double B Coffee&Tea, 

• 3 место - Николай Сушко, Julius Meinl. 

По традиции после чемпионата прошли семинары. Елена Иванова поделилась  с  посетителями выставки рекомендациями, как описывать чай вкусно, красиво и грамотно. Ольга Яровикова, генеральный директор компании Amazing Cacao, рассказала об идеальном сочетании чая и шоколада. Компания «Бирюзовый чай» организовала, а ее генеральный директор Сергей Хорольский провел сенсационный семинар «Тайваньский фермерский десант. Продолжение. Секреты Грушевой горы», на котором Сергей Владимирович и Джойс Чен, хозяйка лучшего сада Кумай на Грушевой горе, представили регион и провели дегустацию лучшего чая на Тайване. Семинар прошел на очень высоком уровне и собрал полный зал заинтересованных слушателей. 

В третий день прошло соревнование в категории «Мастерство чайной миксологии», в котором участники проявили невероятную фантазию, представив яркие и необычнее сочетания чая с различными ингредиентами. Судили чемпионат настоящие барные гуру: Денис Шумаков (Tea Masters Cup, FuzeTea, «Бирюзовый чай»), Андрей Виноградов (2Т Чай&Бар), Анна Фомочкина («Алефтрейд») и Владимир Добровинский (Magnum Wine Bar). По результатам чемпионата места распределились следующим образом:

• 1 место - Мария Суховерхая, Double B Coffee&Tea, 

• 2 место - Андрей Колбасинов, Чайная «Чайка»,

• 3 место - Алла Степанова, Ассоциация производителей органического чая Грузии.

В чайной зоне прошли презентации, посвященные актуальным новинкам в чайной миксологии: Светлана Веремецко, тренер ООО «Кофе сервис» и Академии кофе рассказала о чайных трендах, а Владимир Белашев раскрыл формулу идеального микса в лекции «Вы мне мешаете». Андрей Колбасинов, основатель чайной «Чайка», смог убедить аудиторию в том, что в скором времени чайные смогут прийти на смену кофейням. 

В заключительный день выставки прошло соревнование в категории «Мастерство чайной дегустации» и лучшими титестерами оказались:

• 1 место - Пощищайло Вячеслав, «Май»,

• 2 место - Гончаров Илья, «Май»,

• 3 место - Суланов Аркадий, «Май».

В этот же день прошел образовательный семинар в новом формате Tea Talks - дискуссии, где молодые профессионалы (Наталья Прохоренко, Федор Лезьев, Анна Свищева, Полина Сагара) обсудили карьерные перспективы чайных мастеров. Участники поделились своим опытом, рассказали о возможностях карьерного роста в чайном бизнесе, а также о пользе участия в чайных чемпионатах и других мероприятиях, посвященных чайному делу. Дискуссия подвела итоги чемпионата и заложила фундамент для продвижения соревнования чайных мастеров среди молодых специалистов в будущем. 

В чайной зоне все дни работал Tea Bar, где каждый день проходили дегустации и презентации новинок от компаний. У посетителей чайного бара была возможность узнать рецепты и новые технологии в приготовлении чайных напитков, продегустировать продукты от ведущих чайных фирм, известных чайных мастеров. Посетители выставки попробовали особые чаи из Индии, Китая, Шри-Ланки, Грузии, Таиланда и Японии. Также в баре было представлено множество чайных новинок: чайные миксы, напитки на молоке, комбуча, иван-чай и коктейли на основе мате, синий чай из Тайланда, чайные рафы и многое другое. Кофейные коктейли и чайные рафы готовились на уникальной кофемашине Hybrid от компании Astoria.

В целом чайная площадка получилась очень насыщенной, трендовой и познавательной. Чай с каждым днем становится все более популярным напитком и выходит на новый уровень. Чайный чемпионат в этом году смог привлечь новых участников, заинтересовать посетителей новинками и порадовать полезной информацией. 

Генеральным спонсором чемпионата по чаям выступила компания "Восточный Дракон", техническим спонсором по фильтрационным системам чемпионата и чайного бара - компания BWT Россия. Спонсор площадки по бойлерам - компания «Франко», с брендом Marco, спонсор по сиропам – компания DaVinci Gourmet, спонсор по растительным ингредиентам - компания «Торговый дом ПиР» с брендом Alpro. Партнеры чайной зоны: по одноразовой посуде - компания «Паперскоп Рус», по заварочному оборудованию - Goumet Style с брендом Bonavita, партнер по льду - компания Ledocool, партнер по ингредиентам - компания Amazing Cacao, партнер по фартукам для судей - компания RobaPRO, партнер по кофе - компания The First Cup. Мероприятие прошло при поддержке Ассоциации «Росчайкофе» и выставочной компании ITE. 

В течение четырех дней на площадке помогали волонтеры - студенты Российского университета дружбы народов, факультета ИГБиТ. Ребята отлично справились с поставленными задачами и оказали огромную поддержку организационному комитету мероприятия. 

Оргкомитет еще раз благодарит выставку WorldFood Moscow, а также спонсоров и партнеров чемпионата, спикеров, участников, судей и волонтеров за то, что они смогли вывести чемпионат на абсолютно новый, высокий уровень. Теперь победителей ожидает выступление на российском финале, который пройдет 13-15 марта в рамках выставки Coffee&Tea Russian Expo в Сокольниках.