Хочешь быть в курсе последних событий? Подпишись на наши рассылки!

Tea Masters Cup Russiа в Екатеринбурге: итоги

В рамках фестиваля "Чай как искусство" состоялся окружной отборочный тур международного чемпионата по чайному мастерству Tea Masters Cup.

Главным организатором отборочного тура на Урале в 2014 и 2015 гг. выступило чайное сообщество Chaism.pro.
Участники состязались в трех категориях: мастерство заваривания чая, мастерство чайной композиции и мастерство дегустации чая.
В первой категории конкурсанты продемонстрировали умение вести чайную церемонию. Помимо напитков, предоставленных организаторами, они приготовили и чай по собственной рецептуре. Первое место в чемпионате заняла Татьяна Дейнега — выпускница школы чайного мастерства Chaism.pro, опытный чайный мастер, дипломированный востоковед с отличным знанием китайского, а также обладательница прекрасного джазового вокала, который она удачно включила в свое выступление на фестивале в одной из номинаций.
Во второй категории участники демонстрировали собственную, специально разработанную подачу напитка и создавали авторские закуски к чаю. Первое место в номинации заняла Анастасия Губанихина, представившая коктейль из чая Дянь Хун, вишнёвого сока, аниса и мяты.
В третьей категории, где ценивалось мастерство дегустации чая, победительницей вновь стала Татьяна Дейнега, определившая наибольшее количество представленных сортов напитка.
Победители отборочного этапа Чемпионата смогут принять участие в общероссийском финале чемпионата, который будет проходить в Москве 1-3 марта 2016 года.
Пока проходили соревнования, гости фестиваля попробовали не менее десятка сортов китайского чая, за два дня выпив более ста литров напитка. Они также общались с чайной индустрии, наблюдали за выступлениями мастеров, участвовали в мастер-классах по йоге, даосским практикам и завариванию матэ.
Напомним, что в прошлом году два призовых места в чемпионате России заняли мастера из Екатеринбурга Наталья Ломаева и Дарья Михеева. В сентябре они будут представлять Россию на мировом этапе в Турции.