Хочешь быть в курсе последних событий? Подпишись на наши рассылки!

31 октября в Перми прошел открытый отборочный турнир Tea Masters Cup Россия сезона 2015-2016

31 октября в Перми прошел открытый отборочный турнир Tea Masters Cup Россия сезона 2015-2016 по Приволжскому Округу.

Организатором отборочного тура выступила компания «Чайная обитель — Пермь», турнир проходил в Центральная городская библиотека им Пушкина. Кроме собственно состязаний для участников и гостей турнир был организован камерный концерт фортепьянной музыки и экскурсионная поездка в Кунгур — город, тесно связанный с историей русского чайного купечества.
Судьями турнира стали Александр Кормилин (основатель первого Пермского дома чая), Николай Канищев (представитель Российской ассоциации барменов), Дарья Михеева (победитель TMCI 2015 в номинации Мастерство чайной композиции), Анна Плешакова (победитель TMCI 2015 в номинации Мастерство дегустации чая) и Денис Шумаков (главный судья TMCI).
Участники отборочного турнира соревновались в трех традиционных номинациях TMC: Мастерство заваривания чая, Мастерство чайной композиции и Мастерство дегустации чая.
В номинации Мастерство заваривания чая состязались три участника. Им нужно было приготовить один чай из предоставленного организаторами набора черных чаев и сильноферментированных улунов (организаторский) и один собственный чай (мастерский). Интересно, что только одной из участниц мастерский чай был приготовлен с использованием добавок (шу пуэр с розовым маслом, на мой взгляд композиция получилась неудачной), остальные участники работали с чистыми чаями. Также можно отметить тот факт, что один из участников рискнул использовать для подачи чая разную посуду и этот риск, как мне кажется, себя не оправдал. А победу в номинации одержал Алексей Гильфанов (Екатеринбург), сифонизировавший Дян Хун (не очень удачно, из-за низкой динамики приготовления чая в сифоне с электрической горелкой Дян Хун перестоял) и классическим способом приготовивший Уи Ба Сянь (отлично).
В номинации Мастерство чайной композиции три выступления были очень сильными. В основу одного из них была положена красивая идея сочетания японской чайной эстетики с сезоном чаепития. В основу другого — работа с разными гранями кислого вкуса и на местном материале (эта идея, безусловно красивая, в самом выступлении развита не была). В основу третьего — раздельная, но композиционная работа со вкусами и ароматами во французском антураже. Победил французский стиль и Алексей Гильфанов, отлично в нем сработавший.
В номинации Мастерство дегустации чая пять участников работали с сетом из десяти черных чаев и сильноферментированных улунов. При повторной контрольной закрытой дегустации пяти из них Витомсков Илья (Челябинск) верно определил все образцы и стал победителем номинации.
Небольшое количество участников, домашняя атмосфера, интересная культурная программа и отличная организация самого турнирного процесса были безусловными достоинствами отборочного тура TMC Россия в Перми. Жаль, что не удалось привлечь к участию большего количества участников, особенно из других крупных городов Приволжского jrheuf.
Фотографии с отборочного турнира можно посмотреть вот здесь: https://vk.com/album-12975630_223571490