Хочешь быть в курсе последних событий? Подпишись на наши рассылки!

25 января 2017 года состоялся Санкт-Петербургский этап отборочного тура Tea Masters Cup Russia 2017.

Категория "Мастерство чайной миксологии" прошла в атмосферном месте, в центре Петербурга, в баре «Пирс 8/4». 

Восемь участников, представители ведущих баров Питера, собрались под одной крышей, чтобы продемонстрировать своё мастерство судьям и коллегам по цеху. Все участники были дружелюбны, легки в общении, но ручки у ребят все же во время выступления дрожали. 
Напомним, что в нашу судейскую коллегию вошли: Валентина Перук, Богдан Петров, Диана Белицкая и независимый эксперт Артём Скориков. 
Вектор для импровизации определялся фруктами, ароматными травами, специями, двумя видами сиропов и сока. Из крепкого алкоголя предлагались на выбор виски и ром. 
После жеребьевки открыть отборочный тур выпало Александру, который символично начал мастерским коктейлем Amal Hayati (Надежда моей жизни) на основе чая red Fruit Flash, рома, лайма, меда и орехового ликера. Как всегда, первому участнику приходится непросто, но Александр прекрасно справился, задав довольно высокий уровень отборочным соревнованиям. 
Эстафету выступления принял второй участник, Ян взял за основу Assam Meleng, добавил смесь татарских трав, малиновый абсолют, сливки и представил на строгий суд «Белый татарский». 
Третьим был Андрей, базой для его авторской работы послужил Sencha Senpai, автор добавил смесь трав саган- дайля, гинко, иван чай, плюс сироп из перги (перга – цветочная пыльца, собранная пчёлами, уложенная и утрамбованная в ячейки сотов), сок лимона, сахарный сироп. Название коктейля «Мать-природа», иначе, действительно, и не скажешь. 
Михаил поведал судьям и гостям турнира «Легенду одного коктейля», аргументами в легенде служили Assam Meleng, островной виски, цветочный мед и лимонный сок, получилось убедительно и, действительно, «легендарно». 
Валерий в своем выступлении поведал теплую и яркую историю, связанную с его детством, назвав её «GrandPa’s Joy». Он готовил свой вариант коктейля на основе чая Japanese Linden, джине, настоянном на жасмине и японской липе, сиропе из липового меда, украсив коктейль красотой из соленой липовой карамели, а также пастилой из яблок и липового меда и ярких воспоминаний, которыми охотно делился с гостями турнира. Сервиз, из которого наливался коктейль, был подарен дедушкой после одной из поездок в Германию. Так что качество этого коктейля «гарантировано немецкими традициями». 
Следующая участница, Эльвира, выделялась за барной стойкой классическим подходом к чайной церемонии и предложила судьям оценить смесь полуферментированного чая, имбирного лимонада и мастерства заваривания по всем канонам чайного искусства. Все коктейли, приготовленные Эльвирой, были безалкогольные, согревались наши судьи именно горячими чайными коктейлями и историями происхождения чая. 
Участники сменяли друг друга, показывая яркое шоу и высочайший уровень исполнения, на радость гостям и озадачивая судей проблемой выбора лучшего из лучших. 
Феликс, выступая предпоследним, произвел неизгладимое впечатление, рисуя в подсвеченных стаканах свой рассказ о модернизме и художниках. Добавил к своему авторскому коктейлю джин, любимый ликер Бенедиктин, сироп из зеленого кардамона и синего чая Анчан, крепко заваренный черный чай с дикой вишней, музыку, игру света, уверенных мазков кисти художника, отличный «комплимент» к подаче, что в итоге обеспечило его путевкой в финал. 
Закрывала отборочный тур Tea Masters Cup Russia 2017 Мария, которая бесспорно сумела поразить судей и гостей сказочной историей о девочке Маше, железном Просеке, персиковом Льве и Бузинном пугале, которых она встречала на своем пути. Коктейль состоял из вермута на яблоках, ликера из бузины, персикового биттера, просекко, жасминового чая и зеленых яблочных долек в золотой пыли! Мария заняла второе место с минимальным отрывом от лидера. 
При подсчёте результатов выяснилось, насколько плотно шли участники, победителей разделяло всего несколько очков. Победителем турнира был объявлен Улямаев Феликс, именно он будет представлять Санкт-Петербург в финале Tea Masters Cup Russia 2017 4 марта. 
Итак, тройку лидеров составили: 
1-е место Улямаев Феликс 
2-е место Кондратова Мария 
3- е место Кагиров Валерий 
Благодарим всех участников, их группу поддержки и судейскую коллегию: Диану Белицкую, Богдана Петрова, Артёма Скорикова, Валентину Перук. 
Особую благодарность за помощь в организации и предоставлении места проведения отборочного тура выражаем управляющей бара Пирс 8/4 Валентине Перук и бармену Александру!