Хочешь быть в курсе последних событий? Подпишись на наши рассылки!

25 января в Санкт-Петербурге состоялся отборочный тур Чемпионата ТМС-18 в категории «Мастерство чайной миксологии».

Мероприятие проходило в знаковом для жителей Питера месте – баре «БАРСЛОНА», в атмосфере традиционных испанских тапас-баров.

Все участники постарались на славу. Было много интересных идей и вкусных коктейлей. Победителем отборочного тура, как и в прошлом сезоне, стал Улямаев Феликс.

Первый чайный микс от победителя, представленный на этапе импровизации, назывался «Розмариновый Том». Это был интересный твист на величайший коктейль Tom Collins. Рецепт, основанный на зеленом чае Ганпаудер Жу Ча, с добавлением джина, розмарина, ананасового сиропа, сока лайма и тоника, пришелся по вкусу членам судейской коллегии и зрителям.

Авторский коктейль Феликса назывался «Umami». Участник увлеченно рассказывал о вкусе «Umami» и творил настоящую магию. Что мы знаем о вкусах? Есть четыре основных вкусовых ощущения: сладкий, кислый, соленый, горький. Однако сегодня выделяют еще и пятый вкус - умами. В буквальном переводе японское слово «умами» означает «восхитительный вкус» или «приятный пикантный вкус».

В своём миксе Феликс решил собрать все 5 вкусов. Коктейль был построен на основе улунского чая Те Гуань Инь, с добавлением сиропа из лемонграсса, традиционного корейского алкогольного напитка Соджу, настоянного на шафране, каплями кардамонового битера и раствора янтарной кислоты. На украшение – чипс из водорослей нори, икра из манго.

Всем желаем дальнейших творческих успехов, а Феликса ждем в Москве на Национальном финале конкурса, который состоится 15-17 марта в рамках Coffee&Tea Russian Expo. Еще раз поздравляем и до встречи!