Хочешь быть в курсе последних событий? Подпишись на наши рассылки!

1 февраля в Минске состоится Национальный Чемпионат по завариванию чая Tea Masters Cup.

Национальный чемпионат по приготовлению чая – первого подобного рода событие в Беларуси, где на одной площадке сойдутся разные чайные профессионалы, чтобы продемонстрировать свое мастерство по завариванию и подаче чая, а также угостить этим чаем зрителей.

Концепция Чемпионата была задумана и реализована в 2013 году в России деловым журналом «Кофе и Чай в России» и нашла отклик у чайных профессионалов и любителей чая.

Чемпионат направлен на формирование высокой чайной культуры, развития профессионализма и обмена опытом между специалистами, работающими в сфере общественного питания. Он направлен на то, чтобы повышалось качество чая, совершенствовалась культура обслуживания в заведениях, где потребляется чай и росла популярность чайной культуры среди потребителей.

Организатором чемпионата выступит Чайная студия Алены Величко при поддержке деловых журналов «Кофе и Чай в России» и Coffee&Tea International, Ассоциации «Росчайкофе») .

Первый Национальный Чемпионат в России по приготовлению чая состоялся 12 сентября 2013 г. в рамках United Coffee&Tea Industry Event (www.unitedcoffeetea.ru) В 2014-2015 годах пройдут отборочные туры по всему миру, по результатам которых победители отправятся на Мировой Чемпионат по приготовлению чая, который пройдет в Турции.

На чайном чемпионате участники будут соревноваться по трём категориям:
1) Мастерство заваривания чая. Каждый из участников в течение 15 минут должен будет красиво и профессионально заварить 2 чая.
2) Мастерство чайной композиции. Эта категория будет интересна прежде всего тем, кто думает, как интересно подать чай в ресторане. Участники часто на этом этапе показывают просто удивительные идеи подачи чая с закусками.
3) Мастерство дегустации чая. Это тоже интересная категория, где можно будет узнать, как на самом деле тестируют чай титестеры. 
Участвовать в Чемпионате приглашаются как профессионалы чайного дела, так и любители. Их мастерство будут оценивать высокопрофессиональные судьи из разных сфер – чайные эксперты, кофейные эксперты, бармены. 
В перерывах Чемпионата и на параллельных площадках будут проходить мастер-классы по завариванию чая, выбору чая, дегустации. Специалисты расскажут о том, как правильно стоит выбирать чай и то, на что стоит обращать внимание. Можно будет узнать про купажи и моносорта чая.