Хочешь быть в курсе последних событий? Подпишись на наши рассылки!

Прошел первый мировой Tea Masters Cup International 2015

По итогам соревнований, в честной и трудной борьбе, в категории Tea Preparation чемпионом мира стала Наталья Ломаева (Екатеринбург, Россия). Она подготовила очень цельное выступление, где помимо мастерства работы с чаем было продумано все до мельчайших деталей: сочетание цветов, великолепная грация и неотразимое платье, специально сшитое для выступления! В категории Tea Paring победу и первое место разделили сразу два мастера: Анастасия Шиф (Минск, Беларусь) и Дарья Михеева (Екатеринбург, Россия). Судьям оказалось очень трудно выбрать между подачей Дарджилинга с миндальной закуской с сыром пармезан от изящной Анастасии и китайским чаем с нарезанными фруктами от элегантной Дарьи. А в категории Tea Tasting равных не оказалось скромной, но очень уверенной в своих силах Анне Плешаковой (Пермь, Россия), которая верно определила все представленные в соревновании образцы чая.

Так уж получилось, что именно россияне показали очень высокие результаты, но объясняется это просто - именно с этой стране 3 года назад началось движение Tea Masters Cup по миру и где в преддверии национального первенства уже два года проходят региональные отборочные туры, в которых участвуют более 70 мастеров. Очевидно, что опыт участия российских мастеров в соревнованиях этого класса и серьезный квалификационный отбор сыграли не последнюю роль.

Однако авторитетными судьями было однозначно признано, что высочайший уровень профессионализма в чае был показан всеми без исключения мастерами, участвовавшими в мировом первенстве.

Каждый из них запомнились судьям и зрителям не только приготовлением высококлассного чая, но и своей индивидуальностью: Алексей Купряков (Брест, Беларусь) выступил в сдержанном и серьезном стиле, хотя вне соревнований играл на музыкальном инструменте, пел и просто радовал всех своим присутствием; Ольга Слизанова (Минск, Беларусь) была очень спокойной и уверенной, она поддерживала участников из всех стран во время их выступлений; Андрей Иванов (Рига, Латвия), музыкант в реальной жизни, выступал в одежде стиля рэп и исполнял выступление в очень спокойном ритме, как будто пел песню; Владислав Лебедев (Томск, Россия) напротив, был энергичен, рассказывал много интересных вещей о его подготовке к соревнованию и безусловно покорил всех вареньем из шишек; Диана Гарипова (Киев, Украина) сделала ставку на гармонию и простоту в ее выступлении, она выглядела как фея в голубом платье; Анна Кисель (Днепропетровск, Украина) была общительна и улыбчива, она завоевала сердца всех присутствующих своей добротой и душевностью. Особенно хочется отметить выступления хозяек чемпионата - Нурджан Кочали и Зейнеп Эркан. Яркие, веселые, отзывчивые девушки, готовившие замечательный чай по-турецки, поднимали всем настроение танцами и турецкой музыкой. Нурджан и Зейнеп создали комфортную атмосферу и относились ко всем как к важным и долгожданным гостям.

Особую атмосферу чемпионата постоянно создавали и болельщики, приехавшие поддержать своих национальных чемпионов. Одним из самых ярких и самобытных чайных лиц этого чемпионата стал Юрий Подусов (Рига, Латвия) благодаря которому все участники международного чемпионата наслаждалась великолепным чаем и техникой его подачи. Чай от Юрия подавался во время перерывов, после соревнований, на корабле в проливе Босфор, на берегу черного моря, у водопада, в гостинице, утром, днем и ночью. Благодаря ему, судьи и участники имели возможность отдохнуть и чувствовать себя как дома. В этой работе ему всегда неизменно помогал Иржи Алтиор (Прага, Чехия).

Безупречная работа была проделана Аленой Величко (Беларусь), которая являлась ведущей чемпионата. Она не только блестяще справились со своей ролью, но также создавала атмосферу праздника и поднимала всем настроение Ее замечательной парой бал Хасан Ондер (Турция) - ведущий, гид и переводчик в одном лице, он стал душой этой чайной компании. Их замечательный дуэт заработал уважение и похвалу от всех зрителей и участников конкурса.

Чемпионат судили международные судьи:
1. Хонг Ань Нгуен. Директор Вьетнамской Чайной Ассоциации. Вьетнам
2. Уильям Ли. Генеральный директор Shinda Wooloo Group, исполнительный директор Чайного Совета Кореи. Южная Корея
3. Габриелла Ломбарди. Автор книги Tea Sommelier, владелец и управляющая чайного бутика Cha Tea Atelier. Италия
4. Брайан Баптист. Профессиональный титестер. Турция
5. Мустафа Акбулут. Адъюнкт-профессора, адъюнкт-декан и зав. кафедрой факультета сельского хозяйства и естественных наук университета им. Реджеп Тайип Эрдогана. Турция
6. Давид Чантурия. Глава Чайной Школы им. Отари Чантурия. Ведущий рубрики «Выбор дегустатора» в журнале «Кофе и Чай в России». Россия
7. Денис Шумаков. Главный судья Tea Masters Cup. Автор сайта Teatips.ru. Специалист компании «Бирюзовый чай». Россия
Технический судья: Александр Вагнер (Alexander Wagner). Китаист, руководитель клуба чайной культуры «Ча-И», создатель сообщества Chaism.pro (Россия)