Хочешь быть в курсе последних событий? Подпишись на наши рассылки!

Прошел отборочный этап Tea Masters Cup Russia 2017 в Москве.

26-27 февраля состоялся долгожданный отборочный этап Tea Masters Cup Russia в Центрально регионе. Чемпионат проводился в Москве, организатором соревнования выступила компания «Чайный дом ДАО». Также партнером отборочного этапа Чемпионата в Москве выступила компания «МАЙ», которая оказала колоссальную поддержку в проведении данного события в этом году.

Участники были очень сильными, каждый из них проявил огромное желание победить, показать судьям всё, на что он способен. Были и интересные костюмы, и прекрасное умение говорить, а также, безусловно, самое главное - умение правильно приготовить чай, добавить композицию к нему. 
Отличились и титестеры, которые смогли наиболее точно определить чай, который они пробовали. 
Главным судьей выступил Шумаков Денис, Глава Консультативного совета Tea Masters Cup и PR- директор компании «Бирюзовый чай». Кроме него Чемпионат судили: 
- Виктор Енин. Работает 15 лет в чайной отрасли. Автор ряда продуктов и концептуальных форматов, обновляющих и расширяющих границы современного городского чаепития. Среди них гастрономическое чайное мороженое, чайный бар, чайные коктейли, соревновательное чаепитие "Чаи без правил". Организатор отборочного тура ТМС по Москве и ЦФО в сезоне 2015-2016, а также различных фестивальных событий. Руководитель компании "Чайная высота". 
- Сергей Андреев. В 1996 году вошел в первый состав сотрудников Клуба Чайной Культуры «Эрмитаж», где через небольшой промежуток времени, возглавил чайную, а затем был назначен куратором коллекции клуба. В 2001 году возглавил чайную в чайном клубе «ИСТ», где так же занимался формированием коллекции клуба. 
Принимал участие в работе жюри первого (2003), второго (2004) и третьего (2005) «Всероссийского конкурса по приготовлению чая среди чайных клубов». 
Принимал участие в работе чайного клуба «Чайная карта», где возглавлял чайную и курировал коллекцию. 
С 1998 года по сегодняшний день преподаёт в чайной школе. 
В 2013, 2014 и 2016 году принимал участие в работе жюри Московского отборочного тура Чемпионата России по приготовлению чая. 
- Павел Шведов. Журналист, кинокритик, историк анимации. Знаток и любитель чая. Работал в московских клубах чайной культуры с 1999 по 2009 годы. Вел проект сообщества Teatips, посвященный пуэрам. Постоянный судья московских и российских отборочных туров Tea Masters Cup. 
- Ирина Игнатьева. Профессиональный титестер, менеджер по развитию чайного направления австрийской компании Julius Meinl (Юлиус Майнл). 
- Антон Панасенко. Ресторанную карьеру начал в 1996 году барменом в The American Bar & Grill-I (на Маяковке), "В вине" с 1998 года. Лучший сомелье России 2003 года. Первый официальный кандидат от России на чемпионате мира (Афины, 2004). Сооснователь ставшей культовым винным местом и тренд-сеттером винотеки "Tre Bicchieri" (открыта в 2003 году). В настоящее время - независимый винный консультант. 
- Сергей Хорольский. Генеральный директор группы компаний «Бирюзовый чай», соучредитель чайной школы-студии, основатель Русского Чайного дома на Тайване, член Консультативного Совета и судья Tea Masters Cup, автор концепции сифонизации чая, один из пионеров гастрономического использования чая. Специализируется на подаче чая в ресторанах и организации торжественных чаепитий, в том числе — самого высокого уровня. 
По итогам соревнований первое место в категории «Мастерство приготовления чая» заняла Диана Белицкая (Санкт-Петербург). 
В категории «Мастерство чайной композиции» первое место заняла Эльвира Будаева (Москва). 
В категории «Мастерство дегустации чая» первое место также заняла Эльвира Будаева, которая наверняка покорила судей своим восхитительным костюмом в стиле тайской императрицы У Цзэтянь. 
Оргкомитет Tea Masters Cup Russia благодарит компанию «Чайный дом ДАО» за отличную организацию отборочного Чемпионата в Москве, а также выражает благодарность компании «Май Foods» за помощь и поддержку проекта и чайной индустрии в целом. 
А всем победителям желает удачи на финале Tea Masters Cup Russia, который состоится 2-4 марта 2017 года в рамках выставки Russian Coffee & Tea Industry Event в Москве (КВЦ «Сокольники»).