Хочешь быть в курсе последних событий? Подпишись на наши рассылки!

Выбраны победители категории "Мастерство чайной миксологии" в Москве!

Московский отборочный тур Tea Masters Cup Russia 2017 в категории «Мастерство чайной миксологии» состоялся в прошлый четверг, 26 января, на площадке инновационного центра Сколково вj флагманском заведении Althaus Bar&Boutique. 

Участники демонстрировали свое мастерство за стойкой действующего бара, поэтому чувствовали себя более комфортно, чем в прошлом году, когда выступали за специально подготовленными столами. 
На этапе импровизации во время приготовления Организаторского микса базовый набор ингредиентов определил два четких направления: à la russe – благодаря наличию варенья из еловых шишек, и карибская тематика – благодаря рому. 
Кирилл Бондарь открывал наши состязания «Ярким и сочным настроением», созданным на основе крепкого черного чая Assam Meleng, сочной малины и смолистых шишек, с комплиментом в виде долек мандарина. 
Евгений Глазырин повысил градус, перенеся нас в «Кубинскую зиму» с солнечными оттенками облепихи и цитрусовых, пряности чая Coco White, корицы и рома. 
«Четверг. Напиток №1» - это была импровизация от Владимира Шагова, который к хвойной ноте шишек добавил свежесть мяты и крепость бурбона. 
Наталья Прохоренко продолжила зимнюю тему. Уютный и согревающий напиток «Русская зима» соединил в себе знакомые с детства ароматы (еловые шишки, облепиха, тархун) с восточными мотивами пуэра Pu Er An-Bao. 
Владимир Добровинский обратился к классике чайной культуры, использовав в основе своего коктейля традиционный жасминовый чай Jasmine Ting Yuan, а в названии упомянув великого китайского чайного святого. «Лу Юй в гостях на Гавайях» – так назывался его микс. Чайный тики-коктейль подавался в ярко украшенном чайнике Althaus и, безусловно, содержал ром, мяту и ананас. 
Сергей Струк пошел сразу в двух направлениях, приготовив нам «Грог по-русски». В этой композиции сочетались многочисленные пряные оттенки (черный чай с чабрецом Mountain Herbs, анис, мята) с ромом, вареньем из шишек и шиповником. 
Завершал череду импровизаций Пётр Вяткин. Красивая подача в винных бокалах, сочетание сливочной ноты Milk Oolong, сочности зеленого яблока с ромом и фрешем мандарина взбодрили всех перед кофе-брейком, во время которого можно было поделиться впечатлениями в ожидании этапа авторских коктейлей.

 

Этап Мастерских миксов на Московском отборочном туре Tea Masters Cup 2017 в категории «Мастерство чайной миксологии» начался с идей Кирилла Бондаря. В «Красном чае» трио вкусов – горчинка, сладость и кислинка – было воплощено в следующих ингредиентах – калине, медовом сиропе и лимонном соке. Все эти оттенки переплетались на основе душистого китайского жасминового чая.Напиток дополнительно прогревался паром, поэтому он идеально подходил для морозного январского дня. В качестве комплимента к чаю подавалась своего рода «вкусовая ложка», подчеркивающая и оттеняющая вкус напитка: тончайшие грейпфрутовые чипсы собственного приготовления с кусочком ароматных пчелиных сот. 
Коктейль «Ремейк» от Евгения Глазырина также не обошелся без собственных заготовок. Букет жасминового чая был дополнен очень яркой ароматической доминантой – сиропом лемонграсса с цитрусово-леденцовым вкусом. Все остальные ингредиенты очень легкие – зеленое яблоко, лайм и в завершение выступления – Martini Prosecco, такой же воздушный и игристый. Подача в аристократичном old-fashion. 
Во «Втором напитке четверга» Владимир Шагов соединил целый калейдоскоп вкусов, причем результат этого миксологического эксперимента по вкусу был не похож ни на один из базовых ингредиентов. Чайную основу составили юньнаньский Дяньхун и Личжи Хунча (черный чай со вкусом плодов личи). Пюре из вишни, ликер Grand Marnier и очень необычный сироп из лимонника, меда и каскары (высушенных кожуры и мякоти кофейной ягоды – видимо, здесь сыграл роль кофейный бэкграунд Владимира) придали итоговому коктейлю очень отчетливый привкус яблока! Как ни странно, но это так! Чудо миксологии! 
После смелых опытов первых трех участников Наталья Прохоренко погрузила всех в состояния истинной «Безмятежности». Под аккомпанемент птичьего пения участница соединила три специально заготовленных cold-brew: из высокогорного непальского чая, нежных бутонов розы и сладкой груши, которая настаивалась в холодной воде в течение нескольких часов. Завершала этот тончайший коктейль варенье из цветов липы и холодок мятного тростникового сахара. Это была барная вариация настоящей чайной церемонии. 
Владимир Добровинский продемонстрировал нам свой коктейльный взгляд на английскую чайную традицию в «5 o’clock Martini». Англию трудно представить без джина и без классического эрл грея, именно поэтому Владимир объединил в своем Мастерском миксе оба напитка, предварительно настояв на сухом листе Althaus Royal Earl Grey. Из крепкого индийского чая Assam Meleng, который также имеет непосредственное отношение к английской чайной империи, был приготовлен сироп на фруктозе. И что же еще необходимо для 5 o’clock? Конечно же, молоко. Итак, коктейль получился крепкий, как Dry Martini, ароматный и сливочный, как традиционный вечерний английский чай, подаваемый с различными закусками. Кстати, закуска тоже была: овсяное печенье собственного приготовления! 
Сергей Струк порадовал своим выступлением всех, и в особенности – представительниц прекрасного пола. Потому что его подача была самой изысканной, по-восточному утонченной и весенней. Asian Tea от нашего шестого участника буквально утопал в живых цветах. Да и ингредиенты были подобраны тоже из всего самого ароматного. Черный чай со вкусом марципанов дополнялся сладостью миндального сиропа. Этот сладко-пряный оттенок оттенялся легкой горчинкой грейпфрутового фреша и свежестью мяты и апельсинов в виде шраба (специально приготовленного напитка с винным уксусом). Завершал букет ароматный цветочный джин. 
Пётр Вяткин завершал наши соревнования. Опять за основу был взят китайский жасминовый чай Jasmine Ting Yuan, видимо, сегодня цветочная тема пользуется в миксологии особым спросом. Сироп бузины и ананасовый фреш добавили напитку необходимую сладость и легкую кислинку. А за крепкую составляющую в коктейле «Моли» (именно так звучит слово «жасмин» по-китайски) отвечал бурбон, который судьи смогли добавить в микс самостоятельно. 
После всех выступлений судьи отправились на финальное обсуждение и подсчет баллов. Третье место занял Владимир Шагов, второе – Сергей Струк. Победителем Московского отборочного тура Tea Masters Cup 2017 в категории «Мастерство чайной миксологии» стал Владимир Добровинский! Поздравляем!

Именно он будет представлять Москву на финале, который состоится 4 марта в рамках RUSSIAN COFFEE AND TEA INDUSTRY EVENT 2017.

Спасибо, что поддерживаете это новое движение. Мы очень надеемся, что оно займет достойное место в культуре чая и с каждым годом будет находить все больше и больше последователей! 
Фотографии мероприятия можно посмотреть здесь:http://dropmefiles.com/o8lId и здесь https://vk.com/album-100609882_240514843