Хочешь быть в курсе последних событий? Подпишись на наши рассылки!

Чемпионаты Tea Masters Cup будут проводиться по обновленным правилам

14 декабря 2016 года были утверждены новые правила международного чемпионата Tea Masters Cup и анонсировано решение о проведении по ним очередного мирового финала - Tea Masters Cup International 2017.

14 декабря 2016 года были утверждены новые правила международного чемпионата Tea Masters Cup и анонсировано решение о проведении по ним очередного мирового финала - Tea Masters Cup International 2017.

В соответствии с новыми правилами к уже известным трем категориям чемпионата Tea Masters Cup («Мастерство приготовления чая», «Мастерство чайной композиции», «Мастерство дегустации чая») добавилась еще одна категория - «Мастерство чайной миксологии». Для визуализации отдельных категорий соревнований были разработаны специальные пиктограммы.

Изменилась также коснулись и методики проведения соревнований в категориях. Среди основных можно выделить:

Категория «Мастерство приготовления чая» подразумевает две подачи: организаторскую подачу - приготовление из чая, выбранного из единого для всех набора образцов без каких-либо добавок и, возможно, с дополнительными условиями организатора. А также мастерскую подачу - готовится из любого чая, выбранного участником, без каких-либо добавок.

Соревнование по категории «Мастерство чайной композиции» также включает две подачи: организаторская композиция составляется из чая и закуски по условиям организатора (обязательное использование компонентов, стиль и т.п.). Мастерская композиция составляется из чая (напитка на его основе) и любой закуски.

Категория «Мастерство чайной миксологии» включит в себя два микса: организаторский микс, приготовленный из чая и других компонентов, выбранных из единого набора и, возможно, по дополнительным условиям организаторов. А также мастерский микс - микс, приготовленный по рецепту и из компонентов участника.

«Мастерство дегустации чая» включит в себя также два этапа: дегустация многокомпонентного напитка - 1 чай и 9 нечайных настоев для открытой дегустации, настой из чая и трех нечайных компонентов для слепой дегустации. А также чистый чай - 10 чистых чаев для открытой дегустации, 5 из них на слепой дегустации.

В соответствии с решением правообладателя Tea Masters Cup, на период текущего цикла соревнований 2016-2017 года установлен переходный период, в соответствии с которым организаторам национальных соревнований предоставляется право выбора – проводить отборочные соревнования в своих странах по новым или по старым правилам. 15 декабря 2016 года Координатором проекта в России принято решение  о проведении национального финала  Tea Masters Cup Russia 2017 по новым правилам. При этом организаторам региональных отборочных соревнований в России также предоставляется право выбора, каким правилам следовать (новым или старым).

Ознакомиться с полной версией Положения можно по ссылке