Хочешь быть в курсе последних событий? Подпишись на наши рассылки!

Полина Сагара: «Просто сделай это!»

В этом году в качестве ведущей этого соревнования выступит Полина Сагара, известный чайный мастер из Санкт-Петербурга. По нашей просьбе она рассказывает о себе и о том, как она представляет себе те задачи, которые должны решаться в процессе ведения такого замечательного мероприятия, как ТМС.

С 24 по 27 сентября 2019 года в МВЦ «Крокус Экспо» на выставке WorldFood Moscow будет проводиться Московский отборочный тур чемпионата чайных мастеров Tea Masters Cup Russia (TMC) в четырех категориях: «Мастерство приготовления чая», «Мастерство чайной композиции», «Мастерство чайной дегустации» и «Мастерство чайной миксологии». 
 

Напомним, что Московский отборочный тур соревнования для участников Tea Masters Cup является первой ступенью на пути к мировому первенству. Чайные мастера соревнуются в отборочных турах, затем в национальном чемпионате и лучшие из лучших отправляются побороться за победу на мировом чемпионате. Tea Masters Cup проводится в 24 странах мира, что делает его одним из крупнейших чайных соревновательных проектов.

 

- Полина, расскажи, пожалуйста, о себе.

- О себе я всегда говорю, что я – «человек из Кемерово». Кто слушал песню БГ, тот поймёт. Это про суть.
Обожаю чай и занимаюсь им 14 лет. Сейчас уже активно делюсь накопленными знаниями – веду блог в Инстаграм (Sagara_Polina_Tea), провожу чайную школу, пишу статьи в журналы, выступаю на радио.

В 2018 г. стала чемпионом России на TMC Russia в категории Tea Preparation, а на мировом финале заняла 3-е место. Потом была судьёй на отборочном ТМС в Питере.

Моя основная работа – интернет-магазин чая Sagarа.ru. Я сама езжу в Китай за чаем, заодно узнаю там много интересного про чайную культуру от производителей. В эти путешествия беру с собой всех желающих – это невероятный личный чайный опыт! 
Также путешествую в чайные страны сама по себе: изучаю, ищу вкусные чаи, наслаждаюсь видами. Уже была на Тайване, в Таиланде, Лаосе, Вьетнаме, на чайных плантациях в России, Грузии и Турции. Ещё много стран впереди!
 

- Как ты могла бы охарактеризовать себя в двух словах?

- Если в двух, то «умная и красивая». А если чуть больше, то безумный чаехлёб, чувствительная натура, увлекающаяся, весьма требовательная по делу. Коммуникабельная, смелая, ответственная, честная, с хорошим чувством юмора. Мама 10-летнего Луки.
 

– Опиши свою рабочую нагрузку.
– Первое. Одна, пью чай и пишу, снимаю, редактирую сайт, обрабатываю заказы, общаюсь с клиентами и просто любителями чая.
Второе. Провожу занятия онлайн и при встрече устраиваю чаепития – обучающие и для души, дегустации – сравнительные и вслепую.
Третье. Организую и провожу чайные путешествия в Китай – туры для тех, кто хочет познакомиться с чаем и Китаем поближе. Тогда я целый день хожу по заповедникам, храмам и чайным магазинам, рассказываю про культуру и историю, мы дегустируем много сортов чая, торгуемся, покупаем. По сути я даю программу своей чайной школы за эти дни! А ещё закупаю чай для себя и своего интернет-магазина.
 

– Твои любимые книги (фильмы, блюда)?

– По художественным книгам коротко: с любого места могу запоем читать произведения Михаила Булгакова и роман «Идиот» Достоевского, из зарубежной литературы – «Маленький Принц» и «Оскар и Розовая Дама». Ещё книги для развития и самообразования: по психологии, маркетингу, бизнес-процессам. И постоянно параллельно изучаю чайные статьи в сети и книги по чаю (на русском и английском).
Из фильмов выбор гораздо шире: лёгкий жанр – это Вуди Аллен весь, «Симпсоны», «Большой Лебовски», «Криминальное чтиво» и «Догма». Люблю мультфильмы хорошие. Из серьёзного кинематографа – «Револьвер» Гая Ричи, «Жизнь прекрасна» Роберто Бениньи, «С широко закрытыми глазами» Стенли Кубрика. Кино люблю и смотрю много.

Ем много – хоть и не произвожу такого впечатления;) Обожаю китайскую кухню в Китае, в России – салат из свежих овощей и много зелени, домашний хлеб и хороший сыр. Я хорошо готовлю, если есть продукты и настроение!
 

– Чем ты любишь заниматься в свободное время?
– Люблю пить вкусный чай одна и с друзьями;) Мне нравится быть на природе, наблюдать закаты и рассветы.
Ещё люблю кататься на велосипеде, слушаю много музыки разной, обожаю путешествовать и общаться с интересными людьми.  
 

– По-твоему, какими качествами должен обладать участник TMC?
– Он должен быть увлечен чаем и своей идеей, должен гореть этим и страстно хотеть поделиться. Но помимо личного предпочтения, я считаю, что участник ТМС должен иметь широкий чайный кругозор вообще: знать чаи из разных стран, их особенности, преимущества и уместное время питья. Должен знать чай разного ценового сегмента, понимать, как, кому и когда его пить. Соответственно, должен уметь рассказать о разном чае не в категориях «мне нравится – не нравится», а объёмно и беспристрастно.
И ещё важно чувствовать (в идеале – понимать), зачем вообще ты это всё делаешь. Это даёт опору, а её нужно иметь.

 

- У тебя уже был опыт ведения TMC? 

- ТМС буду вести впервые, но у меня есть опыт проведения праздников (день рождения, свадьба, новый год) и концертных программ. И потом, за моими плечами Университет культуры и искусств СПб, где я училась на режиссёра и, конечно, все пять лет выступала на сцене в разных ролях. Сцена и публичное выступление для меня – родная стихия!

 

- Каким в твоем представлении и понимании должно быть ведение такого специального события, как чемпионат TMC?

- Как и при любом ведении многолюдного мероприятия, на ТМС необходимо, в первую очередь, предоставлять присутствующим – зрителям и судьям - информацию о происходящем, об участниках соревнования и многом другом, что связано с чаем как продуктом. Помимо этого, ведение соревнования - это ещё и поддержка выступающих! Конечно же, необходимо вовлекать в процесс и зрителя. Я уверена, что ТМС может быть не просто интересным, а очень интересным, познавательным, эмоционально насыщенным и незабываемым действом! Конферанс можно наполнить чайными историями и викторинами – это и развлечение и чуть-чуть образование получается.

И в общении со зрителями мы можем узнать много нового – ведь в зале у нас, как правило, присутствуют известные профессионалы чайной индустрии. Мини-интервью с ними за несколько минут поведают аудитории эксклюзивную чайную информацию.

Ну и всё это должно происходить в доброжелательной атмосфере и с юмором! Чайные люди очень дружелюбны, даже в состязаниях. Мне кажется, это ценно и стоит поддерживать этот дух!
 

– Что для тебя значит приготовление/заваривание чая?

– Приготовление вкусного чайного настоя с удовольствием для себя и гостей, если они есть. Когда мы делаем это в кайф и получаем вкусный чай, то будет и беседа хорошая, и настроение, и состояние.
А вот выступление в категории Tea Preparation – это другая история. Она сценическая, и добавляются соответствующие критерии: визуальная подача, навыки двигаться и говорить на сцене, очаровывать и увлекать своей идеей. 

 

– Есть ли у тебя любимые чаи и способы заваривания?

– Последнее время очень люблю белый чай, пью свежий китайский «Белый пион» почти каждый день. Вода 60 градусов и хоть в кружке его заваривай, хоть в гайвани. Чистое наслаждение в любой момент времени!..
И ещё «Жоу Гуй» традиционной крепкой прожарки – 7 г на 100 мл, гайвань, кипяток. Плотный, согревающий чай, умопомрачительный аромат и очень объёмный вкус! Напиток с характером и очень требовательный к себе – это по-честному.
 

– Что бы ты пожелала участникам чемпионата?

– Наслаждайтесь этим моментом по полной! Упорная подготовка, поиски лучшего варианта выступления, мандраж и само выступление – может всё это будет всего лишь раз в вашей жизни. Делайте это по-своему, но максимально. Ведь действительно – пока нет канонов, КАК это должно быть. И у вас есть безграничная свобода!
Слушайте себя, верьте себе, творите – это ваша история! И ваши идеи очень важны, вы может пока и не представляете насколько. Это ваш маленький вклад в чайную историю. Выигрывает один, но каждый вносит своё видение чая в общую картину. И даже если вы не чувствуете себя уверенным – притворитесь им, пока не станете. Это работает).
И, конечно, много тренируйтесь. Как в спорте! Проведите своё выступление 100 раз: для семьи, для разных друзей, для знакомых, коллег. Не так важна их обратная связь, как повторение, оттачивание. Вы почувствуете лишнее и избавитесь от него, а пустые моменты заполнятся необходимыми словами и действиями.

Just do it!