Хочешь быть в курсе последних событий? Подпишись на наши рассылки!

Онлайн конференция национальных координаторов Tea Masters Cup

1 апреля состоялась онлайн-конференция национальных координаторов Tea Masters Cup, на которой обсуждались проблемы и перспективы чайной индустрии в условиях вирусного кризиса, а также планы соревновательной системы на 2020 год.

В ходе встречи была представлена информация о текущем состоянии чайных рынков Австралии, Бельгии, Великобритании, Вьетнама, Дании, Индонезии, Ирана, Ирландии, Италии, Канады, Латвии, Новой Зеландии, России, Сингапура, Турции, Чехии, Шри-Ланки и Южной Кореи. По мнению участников конференции, несмотря на серьезный спад в отдельных сегментах рынка, потребление чая в целом не пострадало, и индустрия сохраняет шансы на скорейшее восстановление устойчивости товаропроводящей цепи. Вместе с этим, отмечена обеспокоенность в связи с возможной задержкой начала сезона сбора чая, и как следствие, снижением объемов его производства, в Индии, Турции и Шри-Ланке, что может серьезно изменить устоявшуюся практику закупок и привести к дестабилизации аукционных цен.


В фокусе участников конференции также было обсуждение планов проведения как национальных, так и мировых соревнований Tea Masters Cup. Прежде всего речь шла о мировом финале 2019 года (TMCI-2019), отменённом в связи со вспышкой коронавируса. 


По мнению большинства национальных координаторов проведение TMCI-2019 будет возможным не ранее 4-го квартала 2020 года. Вместе с этим, о реалистичности такого сценария можно будет говорить в июне-июле текущего года. Одновременно с этим, учитывая, что во многих странах уже стартовал сезон соревнований цикла 2020 года, руководство ТМС планирует подготовить предложения о проведении объединенного финала для двух циклов с раздельным определением чемпионов каждого цикла.


В ходе встречи также были обсуждены ряд предложений, направленных на активизацию коммуникаций и поддержку оптимизма в чайном сообществе.