Хочешь быть в курсе последних событий? Подпишись на наши рассылки!

Интервью с чемпионом Tea Preparation 2021 Алиссия Дайнеко

Чайные размышления Алиссии Дайнеко о чае, чемпионатах и ошибках, которых можно избежать

по материалам публикации в журнале КИЧ 3-2021

Алиссию знают все, кто хоть раз участвовал в чайных чемпионатах, потому что почти ни одного она не пропустила, начиная с 2013 года. Она участвовала в региональных соревнованиях, национальных и международных, во всех категориях. Одна из очень немногих, кто дважды завоевал первое место в национальном чемпионате. Но у нее по-прежнему остается пока недостигнутой одна цель – победить на международном чемпионате. Так она обещала маме. И мы пожелаем Алиссии достичь поставленной цели, так как опыта у нее достаточно, и есть все для победы. Наша героиня делится своими размышлениями с теми, кто только осваивает путь на чайные чемпионаты. 
 
Про больше и меньше. Внешнее и внутреннее. 
Если посмотреть на мой путь в чайных соревнованиях с 2013 года, то можно сказать, что я стала меньше нервничать, больше искать информации про авторский чай, меньше стараюсь производить впечатление внешним видом и больше сконцентрироваться на заваривании и технике. В первые годы я уделяла очень много внимания образу, но это вариант для выездных мероприятий с историей, а здесь важно выбрать хороший чай и правильно его приготовить.  
 
Есть чай, дружба с которым может не сложиться. И это нормально. 
За несколько лет я выяснила, что есть чаи, с которыми я не дружу, например, красный. Если такой чай мне встречается в организаторских, то просто его откладываю в сторону и не рассматриваю возможность выступать с ним. Но я могу для себя его продегустировать, чтобы познакомиться. А вот с зеленым чаем особенно дружу, так как полтора года я проработала в японском чайном магазине. 
 
Выбирать тот чай, который удивляет, нравится, и ты его хорошо знаешь. 
Я - за то, чтобы удивлять чаем. В этом году я привезла на чемпионат замороженный чай из Сочи, которым меня угостили в прошлом году, а мне захотелось им угостить судей в этом.  Чай, которым удивляешь, обязательно должен нравится. При этом надо учитывать, что есть пристрастия как у участников, так и у судей, и они влияют на оценку вкуса. В 2017 году я победила с сентя. Он удивил своим качеством, он мне нравился, и главное - я знала отлично все его нюансы и оттенки. Я много раз заваривала чай сентя самыми разными способами, меняя выдержку, объем закладки, делала пометки о том, какие черты остаются неизменными, старалась понять, что мне нравится в этих чертах, а что не нравится, и что я хочу показать в конечном результате.  И чай этого года я тоже хорошо знаю. А вот для своего первого выступления я взяла чай, который не очень хорошо знала, и поэтому не могла его спрогнозировать, не могла ничего про него рассказать.  
 
Заваривать по-всякому. 
Я всегда рекомендую новичкам больше заваривать хорошего разного чая самыми разными способами. Не только как научили в чайной школе, а в бутылочках, колбах, в чем угодно, хоть в кастрюльке. Ведь посуда организаторская может быть самая разная, и к этому надо быть готовой, чтобы не было шока.  
У меня есть любимые способы для заваривания. Для светлых чаев я больше люблю настаивание, а для темных - проливы. Но так как время выступления ограничено 15 минутами, то не всегда можно успеть сделать настаивание. Когда я хотела белый чай приготовить настаиванием, я сначала пролила его кипятком, а потом настояла при более высокой температуре, чем обычно.  
 
Важно учитывать температуру подачи. 
Полезно подумать заранее, какой температуры чай будут пить судьи. Если сделать очень горячий чай, то у судей будет мало времени, чтобы его остудить и попробовать. Я всегда голосую за варианты подавать чуть похолоднее.  


Время – важно. Дома нужно тренироваться с секундомером и будильником, поставив на 15 минут, и смотреть, что можно рассказать и сделать за это время.  


Всегда нужен план выступления. 
Я никогда не заучиваю речь наизусть, но у меня есть тезисы о том, про что мне надо обязательно сказать: что это за чай, откуда он, как его собирали, что я собираюсь с ним делать. Из желательного стоит описать вкусовые ноты, но тут надо учитывать, что если попадешь, то это будет в плюс, а если не попадешь, - то в минус. Надо быть уверенным в том, что описываешь. 
Я знаю, что когда волнуюсь, много говорю о себе. Чтобы с этим справиться, я заранее прописываю то, что хочу рассказать, без ограничений. А потом вычеркиваю все, где много говорю о себе. И смотрю, что осталось. Анализ своего текста помогает мне понять, как я строю речь, какие у меня паттерны, чего стоит избегать, что я не замечаю. 

Удобство и аккуратность во всем внешнем облике. 
Не обязательно надевать белую рубашку или вечернее платье. Главное, чтобы вы двигались и смотрелись гармонично. Если вы хотите выступать в кимоно, то поживите в нем какое-то время, чтобы одежда стала продолжением вас. Героические подвиги никому не нужны. А вот опрятность важна.  
Если есть татуировки на руках, они могут считываться неоднозначно – лучше надеть перчатки. Перчатки тоже стоит подобрать заранее, потому что на некоторые материалы может быть аллергия, как в моем случае. Когда на выступлении вдруг опухнут руки, приятного будет мало.  
Обувь стоит выбирать удобную и чистую. Если без каблуков никак, то лучше их надеть сразу перед выступлением, чтобы от усталости не переминаться с ноги на ногу. 
Волосы, на мой взгляд, можно не завязывать, но лучше залить лаком, чтобы избежать попадания в чашку. 
Проверьте, закручен ли пирсинг. У меня на выступлении пирсинг выпал на стол прямо перед судьями! Было очень неловко, плюс мне снизили оценку за аккуратность.  


Выбор воды важен, также как и то, где ее нагревать и как измерять температуру. 
Я пробую разную воду для заваривания. Если сильно переживаю, как заварится чай, то беру свою. Вода настолько важна, что даже в Китай я ездила со своей водой! Рекомендую проверить все кипятильники –  бойлеры могут давать привкус.  

 

Неожиданности поджидают нас всегда, но главное – не растеряться! 
Проверьте, хватает ли воды в чайнике, чтобы заварить достаточно чая для всех судей.  
Я всегда готовлю на 1 чашку больше. Если все нормально, то использую ее просто для себя – пробую из нее сначала, а потом раздаю остальные судьям. Если вдруг чаинка попала в одну из чашек для судей, то я возьму эту чашку себе, а судье дам запасную. 
 

Не пытаться выиграть с первого раза. Прежде чем участвовать в чемпионате, стоит съездить туда как на экскурсию, чтобы посмотреть, как там все устроено. Участвовать можно несколько раз, не обязательно сразу настраиваться на победу. Но, если есть настойчивость и стремление, внимание, желание учиться, то победа всегда придет, пусть не сразу, не с первого раза, но придет!