Хочешь быть в курсе последних событий? Подпишись на наши рассылки!

В Крыму выбрали лучшего чайного мастера.

​​​​​​​В Симферополе 11 февраля в ТЦ «Южная Галерея» состоялся Крымский отборочный тур на Tea Masters Cup 2017 в категории «Мастерство чайной миксологии».  Гости мероприятия  первыми узнали, кто из участников будет представлять Крым в финале в Москве.  Весь день для зрителей проходили дегустации коллекционных чаев и работала мастерская прикладного искусства.  Завершился день танцем от школы танцев «Ариадна». Организатор мероприятия - компания «Аскания Юг». 

Определяли победителя Крымского отборочного тура на Tea Masters Cup 2017 в категории «Мастерство чайной миксологии»  четыре судьи.  Главный судья  -  Сергей Хорольский  (Член Наблюдательного Совета Tea Masters Cup International, судья Международного конкурса ТМС-2016 в Сеуле, Председатель Комиссии по возрождению, развитию и популяризации чайных традиций Федерации рестораторов и отельеров России (ФРиО),  Основатель Русского Чайного Дома на Тайване, Соучредитель Чайной школы-студии Сергея Хорольского и Дениса Шумакова, Шевалье Международной Гильдии Гастрономов (La Chaine des Rotisseurs), основатель группы компаний "Бирюзовый чай" и владелец одноименной торговой марки,  генеральный директор ЗАО "ИНТЭКС").

Судья Тимур Казьмин, руководитель проекта LaosTea, технический судья Иван Белоусов, победитель Крымского отборочного тура чемпионата по Каптестингу 2017, руководитель кафе "Мама Lena", судья Денис Гапиенко, руководитель концептуальной сети кофеен Be&Be.

 

Из всех заявившихся претендентов приняли участие в Отборочном туре всего 4 участника.

 

1 место безоговорочно занял Алексей Казадаев, руководитель тренинг – центра компании – организатора «Аскания Юг» (г. Симферополь). Второе место у Тимофея Сердюкова, ИП «Сахарков» (г. Симферополь).  Третье место занял ялтинец Адиль Желнов, бартендер ресторан «Чайка», четвертое место у Константина Вижевского из симферопольского кафе Baden.

 

Компания – организатор отборочных чемпионатов в Крыму «Аскания Юг» не впервые выставляет на соревнования своих представителей.  Менеджер по продажам «Аскании Юг» Зорина Гошко заняла 5 место на Крымском отборочном туре Российского чемпионата бариста.  «Это хороший результат, учитывая, что у нее не было ежедневного практического опыта, в отличие от ее соперников. Победа нашего руководителя тренинг – центра Алексея Казадаева в «чайной миксологии» была безоговорочной, все судьи были едины во мнении, что его выступление было на более высоком уровне, чем остальных участников. К слову,  решение об участие было им принято всего за неделю до отборочного тура, что сократило возможности для подготовки»,- говорит директор по маркетингу и PR компании «Аскания Юг» Анастасия Абраменкова.

По ее словам, Алексей Казадаев не участвовал в формировании «Черного ящика» - списка ингредиентов,  который организаторы публикуют за сутки до мероприятия. Данные составляющие предлагается использовать участникам для «импровизации». «В данном вопросе нас консультировала Анна Фомочкина, начальник отдела качества и развития компании «Алеф Трейд»,- отмечает Анастасия Абраменкова. 

 

На Крымском отборочном туре для импровизации на Организаторском миксе участникам были предложены:

Ром 
2. Водка 
3. Лимон 
4. Грейпфрут 
5. Яблоко 
6. Сливки жирные кулинарные 
7. Специи (корица, бадьян, гвоздика)
8. Замороженные ягоды микс
9. Мята
10. Корень имбиря
11. Лайм
12. Клубничное варенье
13. Ананасовый сок

 

Из чаев Althaus был представлен следующий ассортимент: 
1. Ассам Меленг
2. Империал Эрл Грей
3. Грюн Матинэ, 
4. Женьшень Полет Дракона
5. Ройбуш Крем-Карамель
6. Ганпаудер Жу Ча
7. Сенча Сенпай
8. Альмонд Пай

 

Победитель в Крыму Алексей Казадаев поедет на финал в Москве 4 марта. Официальный партнер мероприятия Чайный клуб «Чайная пара» презентовал финалисту набор коллекционных чаев, а всем участникам Сертификат на дегустацию коллекционных чаев.

 

В этом году мастерство чайной миксологии стала одной из категорий,  включенных в Международный Чемпионат Tea Masters Cup Russia 2017, и проходит уже на более высоком уровне.  Отборочные чемпионаты по категории «Мастерство чайной миксологии» прошли в 9 городах России: Москва, Санкт-Петербург, Краснодар, Самара, Новосибирск, Пермь, Рязань, Симферополь, Красноярск. 

Победитель на общероссийском финале в Москве поедет на Мировой чемпионат на Восток ( Китай или Вьетнам). 
В прошлом году компания «Алеф Трейд» проводила собственный чемпионат по чайной миксологии ALTHAUS MIXOLOGY.  «Аскания Юг» организовала в Крыму отборочный тур на всероссийский чемпионат ALTHAUS MIXOLOGY в рамках Крымского Фестиваля кофе в январе прошлого года. «Сейчас мы решили вывести «чай» в отдельное мероприятие, уделив этой категории гораздо большее внимание»,- отмечает Анастасия Абраменкова.

 

13 мая 1806 года в Нью-Йорке вышел очередной номер издания Balance and Columbian Repository. На его страницах впервые было дано ироничное, но точное определение коктейля. Вот оно: «Коктейль - возбуждающая смесь любого вида алкоголя, сахара, воды и биттера (его называют «горьким слингом»), который представляет идеальное зелье для предвыборной кампании кандидата от демократов. Ибо человек, употребивший стаканчик такого напитка, готов проглотить что угодно» (перевод автора).

 

_______________________________________________________________

 

Для гостей мероприятия весь день с 11 утра проходили Чайные церемонии нон – стоп. Каждый смог оценить изысканный вкус коллекционных чаев от Чайного клуба «Чайная пара».  Специалисты компании рассказали как правильно выбрать, как хранить и самое главное  - как правильно заваривать такие чаи как китайский красный, улун и Пуэр. А также Гости мероприятия узнали можно ли коллекционный чай заваривать более 8 раз, как между собой различаются Пуэры и как определить качественный чай, собранный и обработанный вручную, в котором нет искусственных ароматизаторов. 
 

Завершением дня стало выступление Школы танца «Ариадна» в стиле Трайбл АТС. Это живая импровизация,  основанная на словаре этнических движений Ближнего Востока, Индии и Испании.