Хочешь быть в курсе последних событий? Подпишись на наши рассылки!

В Екатеринбурге определены победители

18-19 июля в Екатеринбурге в рамках фестиваля «Чай как Искусство» состоялся окружной отборочный тур национального чемпионата по чайному мастерству TEA MASTERS CUP.

Главным организатором отборочного тура на Урале в 2014 и 2015 гг. выступило чайное сообщество Chaism.pro. Участники состязались в трех категориях: мастерство заваривания чая, мастерство чайной композиции и мастерство дегустации чая.

В первой категории конкурсанты продемонстрировали умение вести чайную церемонию. Помимо напитков, предоставленных организаторами, они приготовили и чай по собственной рецептуре. Первое место в чемпионате заняла Татьяна Дейнега — выпускница школы чайного мастерства Chaism.pro, опытный чайный мастер, дипломированный востоковед с отличным знанием китайского, а также обладательница прекрасного джазового вокала, который она удачно включила в свое выступление на фестивале в одной из номинаций.

 

Во второй категории участники готовили авторские закуски к чаю и показывали собственную, специально разработанную подачу напитка. Эта категория особенно интересна специалистам чайно-кофейной и барменской индустрии, поскольку позволяет найти новые идеи для продвижения качественных напитков, в том числе и в формате HoReCa. Первое место в конкурсе чайной композиции заняла Анастасия Губанихина с необычным, но перспективным коктейлем из чая Дянь Хун, вишневого сока, аниса и мяты. Участница сейчас проходит обучение на втором курсе чайной школы Chaism.pro.

 

В третьей категории «мастерство дегустации чая» первое место также досталось Татьяне Дейнега. Ей удалось определить наибольшее количество из представленных сортов чая.

 

Победители отборочного этапа Чемпионата смогут принять участие в общероссийском финале чемпионата Tea Masters Cup Russia, который будет проходить 1-3 марта 2016 года в Москве в рамках кофейно-чайной выставки RUCTIE.