Хочешь быть в курсе последних событий? Подпишись на наши рассылки!

В Екатеринбурге завершился отборочный тур по УФО

19 и 20 июля в Уральском Федеральном округе прошел первый Отборочный тур Международного Чемпионата по Приготовлению чая “TeaMastersCup», в торжественном открытии которого принял участие консул КНР г-н Ли Бинго.

Он отметил, что развитие чайной культуры является ответственной миссией и подобного рода события укрепляют дружественные чувства между странами, в которых производят и пьют этот прекрасный напиток.
18 участников из Свердловской, Тюменской и Челябинской областей соревновались за победу в трех номинациях “Мастерство заваривания чая”, “Чайная Композиция”, “Мастерство дегустации чая”. Формат и структура каждого из трех этапов Чемпионата позволили участникам продемонстрировать в совершенно различных формах свои навыки и опыт в работе с чаем.
 
В первой номинации “Мастерство приготовления чая” участникам требовалось приготовить три чая – один со светлым настоем, другой – с темным, третий – по авторскому рецепту. Но это ничуть не ограничило фантазии участников: кто-то из мастеров заварил молодой шэн пуэр как чай со светлым настоем, добавив к нему в пару чай с темным настоем - состаренный белый чай “БайМуДань”. Третий “авторский чай” был приготовлен каждым из участников по их собственному рецепту на основе чая (камелия синенсис) с добавлением любых других ингредиентов. Таким образом, судьям довелось попробовать ТеГуаньинь с петрушкой и мятой, этот же южно-фуцзяньский улун, но с розмарином и клубничным вареньем, шэн пуэр с дыней и цветками жасмина, а также шу пуэр с кудином и многое-многое другое! Несмотря на то, что заваривание и презентация каждого из участников были по-своему эффектными и запоминающимися, судьям требовалось делать упор на оценке прежде всего вкуса и аромата приготовленного напитка.
 
Во второй номинации “Чайная композиция” участникам необходимо было оригинально и эффектно презентовать чай и придумать к нему гастрономически удачную закуску. Высокий уровень мастерства приготовления чая и особые таланты участников слились в одно целое зрелищное выступление. Так, например, присутствующим посчастливилось увидеть выпущенных на волю живых бабочек, услышать прекрасное пение на китайском языке с предварительно рассказанной легендой, кто-то из участников поделился своим профессиональным кулинарным опытом и в чае были приготовлены яйца “пашот”.
 
В третьей номинации “Мастерство дегустации чая” участники попробовали 10 сортов северо-фуцзяньских улунов с гор УИШань, зафиксировали основные отличительные черты вкуса и аромата каждого из представленных сортов в специальные бланки. Впоследствии каждый участник в слепой дегустации в течение 5 минут должен был определить 5 повторно заваренных чаев из 10 ранее отдегустированных.